Какую мойку выбрать для картофеля, свеклы, моркови и других овощей?

Какую мойку для овощей выбрать?

Для увеличения стоимости продаваемых овощей многие сельхозпроизводители и трейдеры — продажники рассматривают покупку машины мойки для овощей и другое сопутствующее этому процессу оборудование. Мытые и фасованные овощи охотнее приобретают торговые сети и стоят они дороже. 

Поэтому встает вопрос — какую модель машины мойки для овощей выбрать? 

Как обычно в таких случаях рассматривают выбор между значительно более дорогими европейскими и отечественными производителями, гораздо более доступными по цене. 

Этот выбор мы предлагаем начать с рассмотрения продукции отечественных  производителей . В связи с условно равными условиями субсидирования отечественным относятся  не только российские , но и белорусские предприятия . А почему же УСЛОВНО  равными ? 

Да потому что в России техника произведенная белорусами   на равне с российской  оплачивается всеми субсидийными программами  , а в Белоруссии субсидиями или льготными кредитами оплачивается только та российская техника , аналогов которой не производят в самой Белоруссии , а остальная под разными предлогами просто не попадает в тендер . Хотя законы внутри стран союзниц зеркальные , но как обычно хитрит БАТЬКА , также как и с поставками санкционных европейских товаров , помните лосось ,  устрицы и помидоры  якобы  «белорусского производства» .

Итак , почему в первую очередь стоит рассмотреть именно отечественных  производителей ?

Нужно сказать , что далеко не все отечественные производители складской техники для овощей производят машины мойки и другое сопутствующее этому процессу оборудование.

А тех, кто производят предлагаю рассмотреть подробнее:

1. Четыре производителя выросшие из одного предприятия.

Достаточно крупный в своем сегменте белорусский государственный завод, два «отпочковавшихся» от него небольших российских частных производителя и один, так же «отпочковавшийся» совсем небольшой белорусский частный производитель. 

Все эти четыре производителя делают практически одну и туже модель мойки и фетровой сушки , так как три бывших сотрудники белорусского госзавода сумели уволиться и незаконно скопировали (а если точнее, то украли) большую часть конструкторской документации этого завода, организовав собственные небольшие частные предприятия.  

Нельзя сказать, что все они предлагают российскому рынку совершенно идентичные машины, все-таки каждый уже вносит собственные незначительные   изменения в первоначальную белорусскую модель. Но все же принципиально их машины ничем не отличаются. В основе всех их моделей моек для овощей лежит копия одной модели мойки Голландского производителя ОЛРАУНД.   

Отличительными особенностями моечных машин, выпускаемых этими четырьмя производителями, выросшими из одного  источника, являются:

* в тех случаях , когда в барабанах применяются пуклеванные отверстия располагаются они очень редко одно от другого , на расстоянии примерно 10 см . На всем барабане умещается всего 200 — 300 таких отверстий . Этого недостаточно для эффективного водообмена между моющим барабаном и емкостью самой машины , в результате чего овощи моются в воде с большой концентрацией грязи . Для сравнения , в моечных барабанах Schneider и Клинмаш всегда применяется только пуклевка и умещается 12 — 15 000 шт таких пуклеванных отверстий , то есть весь барабан по сути состоит из отверстий с закругленными краями и небольших промежутков между ними . Грязная вода легче попадает из барабана в моечную емкость и более тяжелая грязь оседает вниз . В результате чего овощи моются в более чистой воде .

2. Завод в Краснодарском крае

В Краснодарском крае есть завод, который производит пищевое оборудование и мойки только из нержавейки, причем мойки в основном для пищевой промышленности и только пару малопроизводительных моделей моек именно для овощей. 

Делать все элементы корпуса, рамы и опорной конструкции только из нержавейки не имеет смысла и неоправданно дорого, т. к. гораздо быстрее износятся механизмы вращения, чем проржавеет металл, обработанный водостойкой эмалью. Достаточно моечного барабана из нержавейки. 

3. Завод в Брянской области

В Брянской обл. есть совсем небольшой завод, который то же выпускает мойки, но уже из черного металла, для различных отраслей народного хозяйства, в том числе и для овощей. Как видно на фото это такая же копия моечной машины Allround , как и у четырех производителей выросших из одного источника , особенности которых мы подробно рассмотрели выше .

Отличительной особенностью  этого производителя является то, что проблему накопления грязи между днищем емкости и моечным барабаном они решают применением шнекового транспортёра. То есть е появляется дополнительный механизм с отдельным приводом. Это опять-таки дополнительная стоимость и дополнительная вероятность поломки. 

В качестве направляющих там также применяются полозья внутри барабана, а выгрузные конвейеры тоже только ленточные.

А почему все российские и белорусские производители предпочитают применять на моечных машинах именно ленточные выгрузные конвейеры, а не более подходящие прутковые обрезиненные? 

Ответ вполне очевиден.  

Практически все ленты для транспортеров в Россию импортируют. Но дистрибьюторы привозят ленты километрами и уже сами их режут, наклеивают лопатки и скрепляют различными способами по размерам заказчика. Срок исполнения таких заказов обычно от двух недель до месяца.

Обрезиненные прутковые голландские транспортеры заказываются и изготавливаются по индивидуальным размерам каждого заказчика непосредственно в самой Голландии. Поэтому срок исполнения подобного заказа не менее ПЯТИ МЕСЯЦЕВ с учетом доставки в Россию и стоят они несоизмеримо ДОРОЖЕ. Производителю придется замораживать не малые деньги и заранее учитывать такие длительные сроки поставки, чтобы постоянно держать необходимое количество прутковых транспортеров на своих складах.

Поэтому большинство производителей выбирают более быстрый и не дорогой вариант и применяют ленточные транспортеры вместо прутковых.  

4. Завод Клинмаш в г. Клин Подмосковье

В Подмосковье в г Клин расположен, достаточно крупный для данного сегмента оборудования производственный комплекс полного цикла завод КЛИНМАШ — признанный лидер по производству разнообразных моделей машин и оборудования для овощной логистики. 

КЛИНМАШ предлагает наиболее широкий выбор моделей моек овощей, камнеуловители, фетровые сушки, комплексы предварительного замачивания овощей и барбатажные ванны, по сравнению со всеми другими российскими и белорусскими производителями и даже многими европейским.

Чем же моечные машины для овощей КЛИНМАШ лучше аналогичного оборудования, не только всех российских и белорусских производителей, но и многих европейских и американских?

К сожалению, ничто в этой жизни не вечно, в том числе и мы сами.

Итак, КЛИНМАШ выпускает моечные машины для овощей следующей производительности:

1. Мойка овощей М-35

Видеообзор мойки М-35

М — 35, погружного типа (моечный барабан на 70 % и более обычно заполняется водой ), производительностью до 30 — 35 тонн в час.

М-35 является усовершенствованным конструктивным прототипом престижного немецкого производителя Schneider. Она предназначена для преимущественного круглого продукта, с направляющими лопатками внутри моечного барабана и отверстиями выполненными особым способом пуклевки (края выдавлены наружу и внутри получаются закругленными). В базовой комплектации предлагается голландский прутковый обрезиненный транспортер сквозь который сливается вода и не попадает на фетровую сушку .  С учетом большой длины 3,5 м при диаметре 1,4 м привод моечного нержавеющего барабана осуществляется ДВУМЯ мотор — редукторами. Над выгрузным конвейером установлены дополнительные омывающие форсунки.  Программируемый промышленный контроллер позволяет работать в полностью автоматическом режиме. Настройки удобно меняются на сенсорном жидкокристаллическом мониторе.

2. Мойка овощей М-25

Видеообзор мойки М-25

М-25, погружного типа ( моечный барабан на 70 % и более обычно заполняется водой ) , производительностью до 20 — 25 тонн в час . 

 С пуклеванными отверстиями и направляющими лопатками моечного барабана. В базовой комплектации идет прутковый обрезиненный выгрузной конвейер. Нержавеющий барабан диаметром 1,2 метра и длиной 2,5 метра   вращается ДВУМЯ мотор — редукторами. Распыляющие форсунки дополнительно омывают овощи при выходе из мойки. Шкаф управления оснащен контроллером с программой, позволяющей машине работать без постоянного участия оператора и сенсорным ж/к монитором.

3. Мойка овощей М-20 КОМБИ

Видеообзор мойки М-20

М-20 КОМБИ, проливного — погружного типа ( моечный барабан обычно заполняется водой от 30 % до 70 % ) производительностью до 12 — 15 тонн в час по картофелю и 8 — 10 тонн в час по моркови .

Данная модель позволяет мыть как круглый продукт (картофель, свекла), так и продукт другой геометрической формы (морковь, топинамбур). Для этого в моечном барабане вместо лопаток применяются менее травматичные для моркови направляющие полозья . Пуклеванные отверстия с закругленными краями не ранят продукт. В базовой комплектации этой модели предлагается ленточный транспортер с особыми лопатками для ускоренного слива воды. Считается, что ленточный конвейер меньше травмирует морковь, чем прутковый , но выбрасывает больше воды . При мойке моркови обычно не используют фетровую сушку и по этому отсутствует проблема заброса лишней воды на неё . Моечный барабан диаметром 90 см и длиной 3 метра вращается ДВУМЯ мотор — редукторами. Омывающие форсунки проходят , как сверху вдоль всей трехметровой длины барабана, так и над выгрузным конвейером омывая продукт на выходе из мойки. Работает в автоматическом режиме.

4. Мойка овощей М-10

Видеообзор мойки М-10

М-10, погружного типа ( моечный барабан на 70 % и более обычно заполняется водой ), производительностью до 10 тонн в час. Бюджетная версия

с направляющими лопатками внутри моечного барабана, и отверстиями, выполненными особым способом пуклевки. В базовой комплектации предлагается ленточный транспортер, загрузочные лопатки которого имеют прорези и наклеены под углом для стока воды, дополнительная опция —  голландский прутковый обрезиненный транспортер. Учитывая небольшую длину, привод моечного барабана осуществляется ОДНИМ мотор — редуктором. На выходе продукт тоже омывается верхними форсунками. Так же может работать в автоматическом режиме, настройки меняются на сенсорном ж/к экране.

Кроме самих моечных машин в линиях мойки овощей часто необходимо и другое технологическое оборудование, которое так же производит КЛИНМАШ:

5. Машина для полировки овощей П-12

Видеообзор П-12

Полировальная машина для овощей П-12 это усовершенствованный конструктивный прототип полировочной машины Wyma Solutions. Она предназначена для дополнительной мойки и финишной полировки  овощей и используется в линиях предпродажной подготовки ,  преимущественно после моечных машин.

Продукт по загрузочному транспортеру или непосредственно из выгрузной горловины моечной машины  подается в полировальный барабан, состоящий из 12 наборных щеточных валов с общим количеством щеток на них более 400 шт . Полировка происходит под воздействием вращения барабана и одновременным вращением  щеточных валов вокруг своей оси в сопровождении подачи воды через форсунки . Продвижение продукта к выгрузной горловине происходит за счет вращения самого барабана и установленных под определенным углом щеточных валов. Изменение степени открытия заслонки выгрузной горловины позволяет регулировать время нахождения продукта в барабане и степень его полировки.

6. Циклонный камнеуловитель ЦК-2

Видеообзор ЦК

Удалитель камней производительность до 30 тонн (продукта) в час чаще всего используется в спарке с мойкой овощей и попутно / частично выполняет функции предварительного замачивания. При дополнительном оснащении может применяться, как отдельная установка.

Производительностью от 10 до 15 тонн в час (в зависимости от степени загрязненности и вязкости грязи)

7. Комплекс предварительного замачивания МПЗ - 10 /15 Н

Данный комплекс спроектирован по образцу известного и очень дорогого испанского производителя МАРТИНМАК. 

Он состоит из цилиндрической емкости замачивания, соединенной с квадратной емкостью бурбуления и выгрузки. 

Как и «испанец», весь комплекс делается из нержавейки (кроме опорной конструкции, лестницы и площадки обслуживания). Так же, как и в МАРТИНМАК применяется достаточно дорогой и производительный итальянский погружной насос и особая система конусных воронок с подмесом воздуха , которая в сочетании с мощным насосом создает эффект ВЕНТУРИ.

8. Комплекс предварительного замачивания МПЗ - 10/15 Ч

Упрощённая версия той же установки, состоящая также из цилиндрической и квадратной ёмкости.   

Этот комплекс такой же по производительности, но немного отличается по конструктиву и комплектации. 

Он производится весь из черного металла, внутренняя поверхность которого обрабатывается водостойкой эмалью. 

Вместо погружного итальянского насоса применяется не погружной российский фекальный насос, который со временем быстро и не дорого можно отремонтировать или поменять самостоятельно.

9. Комплекс предварительного замачивания ПЗ - 10/15

Представляет из себя одну цилиндрическую емкость замачивания с эфектом « вентури « ,  как правило спаренную с машиной мойки овощей. Но также предусмотрена возможность работы этой машины как самостоятельной установки. 

На всех моделях предзамачивателей, кроме одной обязательной цилиндрической емкости, также как и у МАРТИНМАК предусмотрена возможность последовательного соединения НЕСКОЛЬКИХ емкостей предварительного замачивания для более тяжелых и вязких грунтов.

10. БПЗ - 10/15 Н , БПЗ - 10/15 Ч

Представляет из себя квадратную   барботажную емкость производительностью от 10 до 15 тонн в час, с мощным насосом и выгрузным конвейером. В нижней части емкости при помощи особой системы конусов и воздухозаборной трубы создается направленный поток бурбулящей воды смешанной с воздухом ,  который проходя сквозь отверстия в перфорированной ленте выгрузного транспортера усиливает эффект джакузи. 

Данные модели могут производиться как из нержавейки, так и из черного металла, как с дорогим европейским погружным насосом, так и с гораздо более дешевым не погружным российским.

11. Сушка фетровая СФ - 17

Видеообзор фетровой сушки СФ-17

Данная модель условной производительностью до 20 тонн в час, имеющая 17 отжимных валов также спроектирована по лекалам ШНАЙДЕР, но с учетом особенностей российского рынка комплектующих и с рядом авторских технических усовершенствований.  

Отличительной особенностью именно этой модели является применение ДВУХ мотор редукторов. У всех других отечественных и европейских производителей применяется только ОДИН мотор редуктор при таком же количестве отжимных валов. 

Применение ДВУХ мотор редукторов позволяет устанавливать короткий контур цепи, в следствии чего цепь не растягивается и обеспечивает максимальное усилие отжима фетра при сохранении ресурсного износа двигателя и всего приводного механизма.

12. Сушка фетровая СФ - 10

Фетровая сушка. Работа в хозяйстве

Это более бюджетная версия такой же фетровой сушки , но  с десятью отжимными валами вместо семнадцати и одним мотор редуктором. Она так же надежна и технологична

Для всех фетровых сушек предлагается полезная  дополнительная опция — вместо обычного фетра устанавливать износостойкое армированное фетровое полотно.

13. Машина мойки контейнеров ММК - 2

Видеообзор ММК-2

Клинмаш единственный из российских и белорусских производителей , который производит еще одну достаточно ЭКЗОТИЧНУЮ  моечную машину — МАШИНУ МОЙКИ ДЕРЕВЯННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ . 

 

На российском рынке такие установки  мойки контейнеров предлагают только голландский производитель БОКСЕР и российский КЛИНМАШ . Правда БОКСЕР узко специализируется на оборудовании для мойки контейнеров и предлагает гораздо более широкую линейку моделей , в том числе и кассетные автоматические линии . 

 

Клинмаш на сегодняшний день освоил и продает самую распространенную и доступную по цене базовую модель . Обычно процесс мойки контейнеров происходит в два этапа . На первом этапе напором воды сбивают засохшую грязь и остатки гниения , на втором — обработка обеззараживающим раствором . По этому обычно для более производительного процесса применяют сразу две таких установки .

14. Машина мойки контейнеров ММК-0

Видеообзор ММК-2

Машина для мойки контейнеров ММК-0 является упрощенной версией ММК-2, не оснащенной автоматической водяной гидравликой. Данное оборудование предназначено для мойки деревянных ящиков вручную, с помощью аппарата высокого давления, в полуавтоматическом режиме и особенно повышает удобство мойки именно внутренней части овощных контейнеров. В результате применения этой установки повышается производительность и качество мойки контейнеров по окончании сезона хранения.

Принцип работы:

Контейнер устанавливается на вращающуюся платформу вилочным погрузчиком. За счет постоянного вращения, у оператора есть наиболее удобный доступ для мойки аппаратом высокого давления всех внутренних углов и поверхностей контейнера.

Вывод:

Как можно убедиться из выше изложенного, завод КЛИНМАШ совершенно объективно предлагает отечественным и зарубежным аграриям наиболее широкий выбор качественных и производительных моделей моек для овощей и другого сопутствующего разнообразного оборудования для комплексных технологических линий моек и линий предпродажной подготовки овощей. 

Не в последней степени это связано с выбором наилучших образцов для разработки конструкторской документации своих моделей моечных машин и сопутствующего оборудования из линейки моделей наиболее дорогих и продвинутых европейских производителей — немецкого ШНАЙДЕР и испанского МАРТИНМАК. 

Это привело к тому, что по данной продукции КЛИНМАШ значительно и вполне уверенно опережает не только всех отечественных производителей, но и многих именитых европейских  и американских 

А с учетом разумной стоимости, рублевой ( а не евровой или долларовой цены ) и главное хорошей РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ, то становиться очевидным , что для российских сельхозпроизводителей это реально лучший вариант для выбора

Форма заказа звонка

Заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время 

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав сердце.

    Оставьте свой отзыв

    Заполните поля ниже. Контактные данные не публикуются.

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

      Форма запроса стоимости

      Оставьте свои контактные данные и мы сообщим актуальную стоимость оборудования.

        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав ключ.

        Нужна профессиональная консультация?

        Заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав машина.