Какую машину для обрезки, очистки и сортировки лука выбрать?

Какую машину для обрезки, очистки и сортировки лука выбрать?

Объем выращивания лука с каждым годом существенно увеличивается по причине его неприхотливости и одновременно высокой рентабельности.

В процессе увеличения объемов обработки лука у аграриев возникает вопрос механизации предпродажной подготовки.

В гамме выпускаемого оборудования Клинмаш есть линейка оборудования для обрезки, очистки и сортировки лука.

Машина для обрезки лука ОЛ-8

Данный обрезчик лука является усовершенствованным конструктивным прототипом голландского производителя Allround. 

С помощью одного из инженеров нашего первого заказчика лукообрезчика, компании из Астраханской области, мы очень хорошо доработали конструкцию лукообрезчиков ОЛ-8, которые теперь превосходят многие другие, даже европейские аналоги. На начальном этапе они не просто критиковали наши первые образцы, но и очень грамотно подсказывали, как доработать и улучшить конструкцию того или иного узла. 

За счет сильнейшей вибрации данная машина очень склонна к саморазрушению. Нам пришлось серьезно изменить конструкцию крепления ножей, подобрать нужную марку легированной стали, способную выдерживать усилие на максимальных оборотах. Мы долго шли экспериментальным путем к оптимальной форме винтов и в итоге разработали необходимую оптимальную модель при помощи очень серьезной программы компьютерного моделирования. 

Так же мы, совместно с нашими партнерами, разработали и внедрили специальные чугунные крепления для электродвигателей, которые значительно гасят вибрацию и не разрушают электромоторы.

Просеивающие решетки мы всегда изготавливаем из нержавеющей стали. 

Очень важна конструкция рамы, так как она в первую очередь может лопаться от вибрации. Экспериментальным путем наши инженеры доработали рамную конструкцию до оптимальной прочности.   

Машины для обрезки лука ОЛ-8 имеют специальные быстросъемные механизмы снятия решеток для их очистки. Мы используем качественные шарнирно-рычажные прижимы известного европейского производителя Elesa+Ganter.

Только машины обрезки лука марки КЛИНМАШ имеют очень удобные и долговечные электро-магнитные замки крышек, которые закрывают основные вращающиеся механизмы.     

Все наши машины обрезки лука имеют контроллер с достаточно непростой программой. У тех немногих отечественных конкурентов, которые тоже декларируют выпуск лукообрезчиков (а белорусы реально их производят), последовательность правильных действий определяется только бумажной инструкцией, нарушение которой может привести к разрушению машины или травме персонала.

Так, например, программа не позволяет установить слишком большую и поэтому опасную частоту вибрации, которую в принципе может создать модель вибромотора, которую мы устанавливаем. А применять более слабую модель вибромотра тоже не выход, так как в этом случае он часто будет работать на максимальных оборотах и это негативно скажется на его долговечности. 

Для удобного выставления всех параметров программы используется жидкокристаллический монитор.

Шкаф управления не крепиться на корпус рамы, а устанавливается на отдельную передвижную консоль, чтобы предотвратить вибрации электро-автоматики. 
На каждом лукообрезчике устанавливается два частотных преобразователя. Один для регулировки частоты вибрации, второй для регулировки скорости вращения ножей.  

Нижний отводящий транспортер изготовлен с напаянными лопатками для качественного отведения обрезанных хвостиков и шелухи в условиях сильного воздушного потока, создаваемого вентиляторами машины.

Лукообрезчик ОЛ-8 применяется не только для товарного лука, но также изготавливается в специальной комплектации для лука-севка. В этом случае мы согласовываем с заказчиком диаметр прутков и шаг между ними. 

Обрезчик лука ОЛ-8 производства Клинмаш. Работа в хозяйстве

Машина для обрезки лука ОЛ-8П с предварительным сортировщиком

В отличие от ОЛ-8 данная машина имеет дополнительный предварительный сортировщик, где в процессе вибровстряхивания сквозь сортировочную решетку на отводящий транспортер проваливается мусор и некондиционный мелкий продукт.

Нередко заказчики просят дооснастить уже купленную ранее машину обрезки лука ОЛ-8 предсортировщиком. В таких случаях приходиться снимать прежний отводящий транспортер и заменять его новым единым на всю длину предсортировщика и обрезчика лука.

Так же часто заказывают предварительный сортировщик не к лукообрезчику, а как отдельную машину в линию обработки лука, например после приемно-подающего бункера БК-12

Видеообзор обрезчика лука с предсортировщиком ОЛ-8П производства Клинмаш.

Машина для обрезки лука ОЛ-12

Лукообрезчик используется для удаления верхнего слоя шелухи и обрезки хвостиков. В модели ОЛ-12 за счёт использования третьего дополнительного ножа повысилось качество обрезки хвостиков и увеличилась производительность.

Видеообзор обрезчика лука с предсортировщиком ОЛ-12 производства Клинмаш.

Машина для удаления камней из лука-севка КУЛС-12

При работе с луком-севком значительной проблемой являются мелкие камни, которые по размеру совпадают с размером продукта. Поэтому отделить их обычным методом калибровки, то есть просеиванием между валами, не представляется возможным. 

Для этого нужно применять другие, более сложные способы, основанные на разницы плотности и веса камней и лука. 

Инженерами завода КЛИМАШ разработана уникальная машина специально для лука-севка, которую больше в РФ никто не делает. Это камнеотделитель КУЛС-12, СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЙ и предназначенный для отделения камней из потока лука-севка. 

Видеообзор камнеотделителя КУЛС-12 производства Клинмаш

Продукт поступает на вибрационную поверхность машины, которая представляет из себя сито с полимерным покрытием. Вибрация сита в сочетании с потоком воздуха, идущим от нижнего центробежного вентилятора отделяет фракцию меньшей массы (лук-севок) от фракции большей массы (камни). Более легкий лук-севок под воздействием воздушного потока поднимается над более тяжелой каменной фракцией и перемещается к нижней части поверхности за счет угла наклона вибрационного сита. Камни, обладающие большей массой, наоборот перемещаются в верхнюю часть поверхности сита за счет направленной вибрации.

При копировании с голландского образца пришлось изменить неудобный на наш взгляд узел выемки камней. В оригинале отделенные камни отправлялись по воронке и трубе в самый низ машины и нужно было или делать приямок в полу или наоборот ставить машину на подиум. В модели КЛИНМАШ этот вариант остался, как опция, но в базовой комплектации появился более удобный отвод камней на отводящий транспортер или в контейнер.  

Машина предварительной сортировки лука ПЛ-1500

Предсортировщик используется для предварительного отсеивания мусора и мелкого некондиционного продукта в линиях хранения и предпродажной подготовки лука.

Лук подается в машину предварительной сортировки, где в процессе вибровстряхивания сквозь сортировочную решетку проваливается мусор и некондиционный мелкий продукт. Затем лук подается через выгрузную горловину далее на технологическую линию.

Видеообзор машины предварительной сортировки лука ПЛ-1500

Приемно-сортировочный бункер ПСБ-40 Севок

Так же нашими инженерами специально разработан приемно-сортировочный бункер специально для лука севка ПСБ-40 Севок. Завод Клинмаш — единственный производитель в Европе, который предлагает модельный ряд для приемных бункеров под лук-севок.

Мы разработали эту машину на базе приемного сортировочного бункера для картофеля и других более крупноразмерных овощей ПСБ-40 с условным объемом кузова до 10 кубов и условной производительностью до 40 тонн. 

Отличие от обычного приемно-сортировочного бункера состоит в том, что для севка применяются гладкие нержавеющие трубы на сепараторном модуле.  В базовой комплектации мы предлагаем одну вальцовую группу, состоящую из 12 нержавеющих валов с фиксированным зазором между ними.  

Чаще всего заказчику не требуется раздвижения этих гладких вальцов и поэтому мы делаем их с фиксированным зазором. Так как зазор небольшой, то есть определенные сложности сохранить его с минимальной погрешностью на всей длине вала. 

Если заказчик сажает несколько сортов лука севка, то и требования к размеру фракции разные в соответствии с сортом. 

В таких случаях вальцовая группа, состоящая так же из гладких труб, имеет механизм раздвижения, для выставления нужного размера фракции. 

Видеообзор среднего электрического бункера для лука-севка производства Клинмаш

Итак, основные преимущества наших ПСБ-40 Севок:

Для приемки с поля товарного лука широко используются наши стандартные электрические модели ПСБ-40/60/30/25, но только со всеми полиуретановыми вальцами.

Форма заказа звонка

Заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время 

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

    Оставьте свой отзыв

    Заполните поля ниже. Контактные данные не публикуются.

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

      Форма запроса стоимости

      Оставьте свои контактные данные и мы сообщим актуальную стоимость оборудования.

        Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав звезда.

        Нужна профессиональная консультация?

        Заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время

          Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.